Лучшие товары в нашем каталоге!
Главная
Каталог
на главную » Каталог » Творчество и хобби » Предметы коллекционирования

вернуться

Жетон Московского монетного двора
Жетон Московского монетного двора "500+150. Пограничникам и их служебным собакам, павшим под Легедзино в 1941 году посвящается.". Нейзильбер, ММД, Россия, 2018 год.

Жетон Московского монетного двора "500+150. Пограничникам и их служебным собакам, павшим под Легедзино в 1941 году посвящается.". Нейзильбер, ММД, Россия, 2018 год.

498 руб

Тираж: 2500 штук. Официальный выпуск Московского монетного двора. Жетон посвящен подвигу пограничников и их служебным собакам, принявшим последний бой у села Легедзино в 1941 году. Это единственный рукопашный бой людей и собак, не имеющий аналогов в новейшей истории войн. 30 июля 1941 года батальон пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта под командованием майора Лопатина прикрывал отход штабных частей командования Уманской армейской группировки и из последних сил сопротивлялся фашистам, которые наступали целым полком против 500 пограничников. Когда закончились боеприпасы, Лопатин отдал приказ идти врукопашную. Всем вместе: и людям, и собакам. В оставе батальона было около 150 сторожевых собак. Прекрасно обученные, но ослабевшие от голода псы бросались на немцев по всем правилам защитно-караульной службы. Те поливали их пулемётным огнём, но остановить не могли. Собаки вцеплялись в глотку врагу даже в предсмертной агонии, прикрывая своими телами людей, шедших в штыковую атаку. Немцы, не выдержав натиска этой отчаянной атаки, отступили. Но тут им на помощь подошли танки.. На поле у Легедзино погибли все: и пограничники, и собаки. 9 мая 2003 года на пожертвования ветеранов войны, пограничных войск и кинологов на месте боя был установлен памятник. Он включает в себя два отдельных монумента: один — людям, один — собакам.
Вес5
Ширина упаковки40
Высота упаковки3
Глубина упаковки70
ТипЖетон
Область коллекционированияЭкзонумия
МатериалНейзильбер
ТематикаВоенная тематика
ПериодРоссийская Федерация (современные)
СохранностьUncirculated (UNC) / Превосходная
Вид монетПамятные, юбилейные
Год2018
© 2010-2016 - ТоварОК.ru интернет-магазин