Лучшие товары в нашем каталоге!
Главная
Каталог
на главную » Каталог » Антиквариат » Лучшие предложения. Скидки 15-70%! » Ценный антиквариат, винтаж, искусство » Ценные старинные книги » от 100 до 150 тыс. руб.

вернуться

На границах Средней Азии. Путевые очерки (в трех книгах)
На границах Средней Азии. Путевые очерки (в трех книгах)

На границах Средней Азии. Путевые очерки (в трех книгах)

92900 руб

Санкт-Петербург, 1909 год. Издание В. Березовского. С иллюстрациями, картами. Новодельные профессиональные переплеты, кожаные корешки с золотым тиснением, кожаные уголки. Под переплетами сохранены оригинальные обложки. Круговые узорные обрезы. Сохранность хорошая. Среди исследователей Средней Азии, прошедших по ее дорогам и тропам в конце XIX - начале XX веков, были люди самых разных профессий. Но, пожалуй, самую весомую долю среди них составляют военные офицеры русской армии и пограничники. Направляемые сюда командованием для проведения топографических съемок, строительства дорог, многие из этих людей привозили из края ценнейшие исторические, этнографические и археологические сведения. Одним из них был офицер-пограничник, полковник Дмитрий Николаевич Логофет. С момента организации в 1897 году Туркестанского отдела Русского Географического Общества и вплоть до своего отъезда накануне Первой мировой войны на новое место службы на русско-германскую границу, он активно участвует в научной работе. Д.Н.Логофета можно считать одним из первых русскоязычных писателей Средней Азии. Его перу принадлежат в общей сложности 11 книг об этом регионе, в основном о Бухарском ханстве. Видное место среди них занимают его путевые очерки "На границах Средней Азии" (1909). Их с полным правом можно отнести к жанру публицистики, автор характеризует границу России и ее сателлита Бухарского эмирата (ханства) на протяжении от восточного берега Каспия до предгорий Памира. Д.Н.Логофет написал их на основе своих путевых дневников, которые он вел в своей трехмесячной инспекционной поездке. В отличии от многих трудов по Средней Азии того времени, все книги Д.Н.Логофета написаны очень живым языком путевых очерков, а подчас - и политического памфлета и по праву считаются не только научными произведениями, но и публицистикой. Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.
Вес1465
Ширина упаковки1
Высота упаковки1
Глубина упаковки1
Автор на обложкеД. Н. Логофет
Оригинальное названиеРедкая тематика! Книга 1- Персидская граница, Книга 2- Бухарско-афганская граница, Книга 3- Русско-афганская граница!
АвторДмитрий Логофет
СерияНа границах Средней Азии. Путевые очерки. В трех книгах
СтатусАнтикварное издание
СохранностьХорошая
Тип изданияОтдельное издание
Тип обложкиТвердый переплет
ИздательствоИздание В. Березовского
Год выпуска1909
Количество страниц662
ПубликацииКнига 1. Персидская граница,Книга 2. Русско-афганская граница,Книга 3. Бухарско-афганская граница
ПроизведениеНа границах Средней Азии - Путевые очерки в трех книгах
ОбрСсылка:ПроизведениеНа границах Средней Азии. Путевые очерки (в трех книгах)
© 2010-2016 - ТоварОК.ru интернет-магазин